В Волгоградской области при помощи ЭКО с начала года родился 41 малыш

Благодаря ранее выполненным процедурам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Волгоградской области с начала года родился 41 малыш. Только за два месяца 2023-го в регионе проведено 110 ЭКО — высокотехнологичную помощь оказывают пациенткам бесплатно, по полису ОМС.

По информации регионального комитета здравоохранения, в прошлом году такую помощь получили свыше 1100 жительниц области. Для получения квоты на ЭКО пациенткам достаточно обратиться в женскую консультацию по месту жительства. С выписанным направлением женщина самостоятельно выбирает клинику, работающую в системе обязательного медицинского страхования, для проведения ЭКО.

Сделать бесплатное ЭКО в Волгоградской области можно как в государственных, так и в частных медицинских организациях: клиниках «Центр ЭКО», № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Мать и Дитя». Средства выделяются по рeгпроекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Как сообщал РИАЦ ранее, с начала 2023 года в роддомах региона всех новорожденных бесплатно обследуют на 36 наследственных заболеваний (ранее детей диагностировали только на 5 нозологий) в целях профилактики тяжелых осложнений заболеваний. Часть исследований проходит на базе генетической консультации Волгоградской областной клинической больницы № 1.

Напомним, поддержка материнства и детства в Волгоградской области проводится на системной основе и включает в себя масштабное обновление профильных медучреждений. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по приведению в порядок не только женских консультаций (ЖК), но и всех действующих профильных участков, гинекологических кабинетов на территории муниципальных образований. К текущему моменту полностью модернизированы уже 5 ЖК. Готовится к открытию новая женская консультация в Михайловке. В 2023 году планируют приступить к модернизации консультации в Краснооктябрьском районе Волгограда. Завершить намеченные работы планируют к концу 2025 года. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений субъекта в нацпроект «Здравоохранение».